Правда, слышали про какое-то РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ.

• г. Москва

Я с рождения являюсь гражданином России и живу в Москве, а моя супруга является гражданкой Республики Беларусь и сейчас переехала ко мне в Москву в ее собственную квартиру. По ряду обстоятельств получать Российское гражданство она пока категорически отказывается. А каждые три месяца ходить с временной регистрацией в ОВИР тоже как-то не особо-то хочется. Правда, слышали про какое-то РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ. Может быть его в нашем случае следовало бы получить? А то даже в районной поликлинике обслуживаться как-то пока даже нет возможности.

Спасибо!

Дмитрий egorov@daichi.ru

Ответы на вопрос (1):

Независимо от ее желания или нежелания впоследствии оформлять российское гражданство, Вашей жене необходимо оформить разрешение на временное проживание. Если она и дальше не захочет принимать российское гражданство, то должна будет получить вид на жительство, с которым может жить, не меняя гражданство, всю жизнь.