Возможность удерживания алиментов с больничного в пользу нетрудоспособного брата - нормативный акт и выясненная информация

• г. Ростов-на-Дону

А удерживаются ли алименты с больничного, если плательщик их уплачивает в пользу нетрудоспособного брата, в твердой денежной сумме? Какой нормативный акт регулирует такую выплату? Нашла только возможность взыскания с больничного на несовершеннолетних детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да,удерживаются алименты с больничного, если плательщик их уплачивает в пользу нетрудоспособного брата, в твердой денежной сумме.

Какая разница в отношении кого взысканы алименты. Нет здесь разницы никакой.

Плательщик алиментов не освобождается от выплаты алиментов по причине временной нетрудоспособности (болезни). Алименты начисляются из соответствующей «больничной» выплаты.

Спасибо. А где прописано, что на членов семьи, кроме несовершеннолетних детей, выплаты с больничного осуществляются?

Если есть на работе у должника исполнительный лист, то бухгалтер обязан взыскивать по исполнительному листу! Неважно кому эти алименты идут. Взыскание производится на основании Исполнительного листа. Причем здесь отдельные категории лиц? Есть лист и решение суда. Этого - достаточно.

Алименты взыскиваются на детей, родственников на основании исполнительного листа. Есть лист и судебное решение - обязаны взыскать. Можете в бухгалтерию обратиться.