Возможно ли вернуть деньги за билет на ребенка, если у него ветрянка и он не может полететь в Тунис с бабушкой и дедушкой?

• г. Омск

Мой ребенок с бабушкой и дедушкой собрались лететь в Тунис. У ребенка ветрянка. Он никуда не полетел. Можно ли вернуть деньги за билет на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Да, в такой ситуации туристы имеют право отказаться от договора с турфирмой. Такая возможность предусмотрена статьей 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Основанием для расторжения договора на реализацию туристского продукта будет существенное изменение обстоятельств.

По закону за организацию вашего путешествия отвечает туроператор, даже если путевку вы приобрели через турагентство. Поэтому заявление нужно будет подать непосредственно туроператору.

Вы заявление то подали или еще нет? дата поездки?