Как восстановить утерянный нотариально оформленный и зарегистрированный договор купли-продажи, если покупатель не предоставляет его?

• г. Краснодар

Как восстановить утерянный договор купли-продажи? Договор был оформлен нотариально и уже зарегистрирован в росреестре. Покупатель не даёт.

Ответы на вопрос (2):

Любовь Николаевна, если свидетельство о регистрации прав собственности имеется – необходимо обратиться с заявлением о предоставлении копии в орган, осуществивший регистрационные действия. Регистрирующие органы в обязательном порядке сохраняют копии всех документов, на основании которых осуществлялось отчуждении недвижимости. Если с момента заключения договора прошел длительный период времени, данные копии могут быть переданы в архив, о чем заявитель будет уведомлен. Получение копии из архива также не составляет никаких сложностей.

В случае если договор был зарегистрирован у нотариуса, следует обратиться в нотариальную контору, осуществившую регистрацию. Это наиболее быстрый способ получения копии документа, но и наиболее дорогостоящий, так как в этом случае возникнет необходимость оплатить нотариальную пошлину.

Здравствуйте! Если Вам нужен дубликат договора, то подавайте заявление в Росреестр. Заказывайте дубликат правоустанавливающего договора в Росреестре.