Обязательно ли нужен апостиль на доверенности из Латвии.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Апостиль на доверенности

Смотря на что доверенность дает полномочия...

Обязательно ли нужен апостиль на доверенность из Латвии. Доверенность оформлена для закрытия счета в Сбербанке физ. лица.

Нет не требуются проставление апостиля на официальные документы, оформленные на территории Латвии в соответствии с двусторонним соглашением от 1993 года

Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписан в городе Риге 3 февраля 1993 года:

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Поэтому в данном случае достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык, перевод и нотариальное заверение предпочтительнее конечно сделать в России, во избежание ненужных расходов.

Ирина,

в силу "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)-ст.13: Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

ОДНАКО: указанное суверенное государство (Латвия) ее (конвенцию) не ратифицировало-отсюда следует-обязательное проставление апостиля (либо консульская легализация). если нет иного двустороннего договора.