Какие документы нужны для развода и выплаты алиментов, включая установление алиментов в твердой сумме, проверка неофициального дохода и решение вопроса о долгах перед налоговой и ПФР при разделе ИП - суд, формы з

• г. Уфа

Какие документы нужны для развода, для выплаты алиментов (могу ли я установить алименты в твердой сумме, зп мужа белая 20 т. р., но есть неофициальный доход, который он получает от деятельности моего ИП, есть подтверждающие договора на оказание устуг за 2016 год). Также хочу раздела долгов перед налоговой и ПФР (муж попросил оформить на меня ИП, я 3 месяца назад вышла из декретного отпуска, он не платил за 2016 год налоги). Сумма долгов перед налоговой и ПФР 90 т.р. В какой суд обратиться с иском: мировойили районный? Это будет оно общее заявление или 3 разных? Где взять формы этих заявлений?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Раздел долгов не нужно мешать с расторжением брака. Давайте начнем с развода.

Если нет спора о месте проживания детей, Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка. В некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Что касается алиментов на ребенка, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.