Обязаны ли сотрудники на одинаковых должностях ознакомиться с приказом о сокращении и можно ли оспорить увольнение?

• г. Хабаровск

Двух сотрудников на одинаковых должностях уведомили о предстоящем увольнением в связи с предстоящим сокращением штата, но даты увольнения у них разные. Обязаны ли их ознакомить с приказом о сокращении? Ведь в нём должна быть одна дата, если должности одинаковые? Приказа о сокращении нет – можно ли оспорить увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Приказ о сокращении штата должен быть издан за два месяца до предполагаемого увольнения работника, но сам приказ вводится в действие одновременно с приказом об увольнении работника.

Работодатель не обязан ознакомить работника с приказом о сокращении, это не предусмотрено законодательством. При желании, конечно может показать, но повторяю еще раз, что не обязан это делать.

Оспорить увольнение можно, но после того как работник будет уже уволен

Даты увольнения могут быть разные, главное чтобы увольнение было не ранее чем за два месяца до уведомления.

Доброго времени суток. Оспаривание сокращения возможно после увольнения. Для этого нужно будет ознакомиться с документами. Работодатель обязан по закону уведомить за 2 месяца о предстоящем сокращении. С приказом о сокращении не обязан уведомлять, только вручить как указывала уведомление. Но по требованию работника должен предоставить на ознакомление.