Однако мировой судья наложил штраф, основываясь лишь на том, что протокол в итоге был составлен, а значит было нарушение.

• г. Новороссийск

На трассе был остановлен сотрудниками ДПС за якобы пересечение сплошной. В результате чего был составлен протокол (12.15 часть 3 КоАП), куда со стороны ГАИ были вписаны 2 сотрудника, с моей стороны 2 пассажира. Больше никого не было поблизости. Более никаких доказательств у ГАИ нет. Однако мировой судья наложил штраф, основываясь лишь на том, что протокол в итоге был составлен, а значит было нарушение. Если обжаловать постановление, должен ли я доказывать невиновность или же сотрудники ГАИ должны представить допольнительные доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Протокол не является доказательством вины. Поэтому действия судьи незаконны. Если ваши свидетели видели, что вы не нарушали ПДД, то нужно выяснить, почему их объяснения судом не учитывались при вынесении постановления. Кстати, у Вас есть срок для обжалования. - 10 дней. Обязательно подавайте жалобу. И при необходимости обращайтесь.

С уважением Савко Е.А.

www.advokabinet.narod.ru