Уволенный сотрудник просит свой трудовой договор. Оба экземпляра утеряны. В праве ли ему отказать в организации? Спасибо.

• г. Владивосток

Уволенный сотрудник просит свой трудовой договор. Оба экземпляра утеряны. В праве ли ему отказать в организации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если трудовой договор утерян обеими сторонами, что случается в исключительных случаях, то документ восстанавливайте на основании приказа о приеме на работу. Один экземпляр остается у работодателя, другой у работника.

Если оба экземпляра договора утеряны, то при необходимости устанавливается факт наличий трудовых отношений. Это делается в суде. Ваше дальнейшее поведение зависит от обстоятельств. Для чего вам необходим экземпляр договора. Если подтвердить трудовой стаж, то достаточны выписки из приказа.

Отказать не могут. Трудовой договор можно восстановить на основании приказа и записи в трудовой книжке. В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

НЕт, не вправе. Администрация обязана в срок не позднее 3 дней выдать работнику заверенный дубликат трудового договора, а если просит и справку о доходах 2-НДФЛ.