ГорСуд отменяет решение Районного Суда и разрешает вопрос о признании права на совместную собственность и вселении в спорную квартиру

• г. Санкт-Петербург

После развода, был подан иск о разделе совместно нажитого, суд после долгого рассмотрения дела отказал. Апеллиционной жалобы не подавалось на решение. Сейчас спустя полгода бывшая жена подает на признание права совмсетной собственности и вселение в спорную квартиру. Районный Суд отказал в принятие иска, т.к. одно и тоже дело, на которое есть уже решение. Подана жалоба в ГорСуд. ГорСуд отменил определение в полном объеме с разрешением вопроса по существу. Как такое может быть!? Если иск о признания права совместной собвтсенности и вселение после раздела и развода.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Мы же не знаем всех обстоятельств дела и не видели иски. Свое постановление суд апелляционной инстанции вынес, теперь дело будет рассматриваться по существу. Удачи Вам и всего хорошего!

Горсуд отменил определение и направил в суд для разрешения вопроса по существу то есть принятии иска рассмотрении его в судебном заседании. Это иск другой а не тот что ранее о разделе имущества.

Ранее у Вас был спор о разделе имущества, а сейчас о праве на квартиру, это разные основания поэтому суд не вправе отказать в приеме искового заявления.

Основания разные и предмет доказывания по исковым требованиям разный. Вам нужно писать возражения. На исковое жены. Возможно есть основания для рассмотрения ваших требований.