Избираем председателя гаражного кооператива по доверенности от собственника гаража - возможно ли передавать право избираться?

• г. Красноярск

Выбрали председателем гаражного кооператива не члена кооператива, имеющую доверенность от собственника гаража, на его пользование, право избираться можно передавать по доверенности?

SOS Экстренная юридическая помощь On-Line
Получить
Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч. 4 ст.14 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах" - членами наблюдательного совета и членами правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте Устав Вашего гаражного кооператива, кто может избираться председателем. Если избрание председателем лица, не состоящего в ГСК не предусмотрено, значит переизбирайте, либо добавляйте пункт в Устав.

Хороший ответ. Спасибо!

Не может . Устав не имеет значения. Так положения Устава ктр. противоречат ФЗ ничтожны.

Гаражный кооператив ничего не производит, это потребительский кооператив.