Как считается северный стаж при работе вахтовым методом в районах Крайнего Севера - влияет ли нахождение на межвахте на его учет

• г. Южно-Сахалинск

Как считается северный стаж при работе вахтовым методом в районах Крайнего Севера, постоянное место жительства Владивосток. Работа 28 через 28 дней. Входит ли нахождение на межвахте в Севернвй стаж.

Ответы на вопрос (2):

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

И ВСЕ-ТАКИ, время нахождения на межвахте по месту жительства в городе, не являющемся Крайним Севером, считаются при расчете пенсии? В пенсионном фонде мне объяснили, что время нахождения на Крайнем Севере, т.е. непосредственно работа, входит в стаж работы на КС, а межвахта нет. Т.к. место жительства не КС.