Как развестись в России после регистрации брака в Чехии?

• г. Владивосток

Брак был зарегистрирован в Чехии между гражданами РФ, получено свидетельство о браке и заверенный перевод на русский язык. По возвращению в Россию никуда не ходили, штампы в паспортном столе не ставили, т.е. паспорта чистые. Чтобы развестись, нужно сначала поставить штампы, сменить фамилию (я должна была взять фамилию мужа), и только потом подавать заявление по месту жительства о расторжении брака? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у вас есть свидетельство о регистрации брака. То ничего в паспорта ставаить не обязательно. Обращаетесь в загс оба и подаете заявление о разводе предъявив свидтельство о браке.