Если мы хотим вступить в наследство, а у папы был кредит, нас заставят его платить.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, могут в пределах стоимости наследства каждого.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Конечно, притом солидарно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте, Любовь.

Надо разобраться подробнее. Каков размер долга, не пропущен ли банком срок исковой давности, сколько стоит наследство (долг подлежит взысканию не более стоимости наследства).

Уважаемая Любовь! Вполне возможно, во всяком случае в рамках стоимости наследственного имущества, придется оплатить долги наследодателя.

Добрый день, Любовь! Начните с того, что обратитесь в банк и СК со свидетельством о смерти, возможно, что кредит будет погашен за счет страховки. Если вы вступаете в наследство, то банк может обратить взыскание на вас в пределах суммы принятого наследства. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!