Как избавиться от родительского контроля и заниматься своими делами?

• г. Ставрополь

Есть 2 вопроса. Родители, например, мешают мне заниматься делами, т.е. не дают мне писать, читать, трудиться и работать.1 ый вопрос: Могу ли я лишить родительских прав, чтобы я мог заниматься своими делами?2 ой вопрос: обязательно лишать родительских прав? Т е имея родительские права, родители имеют право запрещать мне делать то что хочется?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Знаете, я даже отказываюсь что-либо советовать и комментировать.

Нам всем родители запрещали что-то делать, заставляли работать на поле, когда нам хотелось играть и прочее.

Я даже не знаю что Вам ответить...

Миша, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.