Как правильно себя повести перед предстоящим сокращением на работе без письменного предупреждения?

• г. Кемерово

Через месяц предстоит сокращение на работе. Письменного предупреждения ещё нет. Ждут, когда увольняться будем по собственному желанию, иначе грозят уволить по статье (мы, к тому же материально ответственные). Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, настаивайте на соблюдении Ваших прав. В любом случае при нарушении трудовых прав обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, а признавать увольнение незаконным надо в судебном порядке в течение 1 месяца со дня увольнения.

Данном случае необходимо выдержать это давление, ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. Материальная ответственность может наступать не сама по себе, а только в случае вины работника в причинении имущественного ущерба

всё остальное - это уже вопрос вашей воли и характера.