Незаконная установка фаркопа - что грозит и снимут ли авто с учёта?

• г. Ростов-на-Дону

Инспектор ГИБДД выписал протокол по статье 12.5 за незаконную установку фаркопа (тягового сцепное устройство). отверстия предусмотрены для установки заводом изготовителем. И сообщил что автоматически в течении 30 суток авто снимут с учёта.законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не согласны с протоколом, то идите на разбор в ГИБДД и приводите свои доводы невиновности при его рассмотрении. Кроме того, когда вынесут постановление по делу, Вы имеете право его обжаловать в течении 10 дней с момента получения его копии.

Здравствуйте! Если установка фаркопа на авто разрешена производителем этих авто, то регистрация фаркопа в ГИБДД не нужна, т.к. в ГИБДД нужно регистрировать только изменения внесенные в конструкцию транспортного средства. Надо посмотреть текст ОТТС на конкретный автомобиль и если в графе "Оборудование транспортного средства" указан фаркоп, то его регистрация не требуется. В любом случае, если даже Вы нарушили порядок установки, должны были вменить Статью 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так что оспаривайте постановление гаишник в корне не прав.