Может ли работодатель отказать в оплате учебного отпуска из-за несвоевременного предоставления справки-вызова?

• г. Новосибирск

Работник получает высшее образование впервые. Уйдя на сессию, работодателя не предупредил, заявление не писал, справку-вызов не предоставил. После того, как прошло уже половина сессии, работник приносит справку-вызов и требует оплатить ему учебный отпуск. Имеет ли права работодатель не оплачивать учебный отпуск, в связи с тем, что справка-вызов предоставлена не вовремя? Ведь отпускные бухгалтер должен был начислить и выплатить не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Законы в наше время очень быстро меняются, по-этому сомневаюсь. В журнале "Зарплата" читала, что отпуск в этом случае не оплачивается.

Ответы на вопрос (5):

Ели работник не уведомил работодателя об учебном отпуске, а написал заявление на другую тему то работодатель может отказать.

Здравствуйте. Работник в вашем случае не прав. Действительно справка вызов делается заранее и на основании этой вправе предоставляется учебный оплачиваемый отпуск. Задним числом ничего не сделаете.