Прописать его жена хочет к нам, в неприватизированную квартиру, в которой прописанно уже 5 человек (включая брата).

• г. Москва

У моего брата скоро родится ребенок. Прописать его жена хочет к нам, в неприватизированную квартиру, в которой прописанно уже 5 человек (включая брата). Сама она проживает с мамой в 2-х комнатной приватизированной квартире. Скажите, пожалуйста, как можно сделать так, чтобы новорожденного не прописывали в неприватизированную квартиру без соглашения нанимателя (им является мой отец).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Воспрепятствовать регистрации новорожденного по месту жительства одного из родителей Вы никак не сможете. В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ "на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя". Если ребенок не будет фактически вселен в квартиру, то по прошествии года-двух остальные наниматели смогут обратиться с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Ребенка отец (Ваш брат) может зарегистрировать по месту своей регистрации, это его право. В дальнейшем признать ребенка неприобретшим (либо утратившим) право пользования жилым помещением в судебном порядке будет проблематично, так как ребенок зарегистрирован по взаимному согласию родителей. Если сейчас брат не проживает фактически в муниципальной квартире, снимите его в судебном порядке с регистрационного учета, тогда и несовершеннолетнего нельзя будет зарегистрировать в указанной квартире.

Никак, но можно попробовать выписать прописанного там брата в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.