Можно ли подать документы в суд и лишить его отцовских прав без его присутствия?

• г. Москва

Хочу лишить его (отчима) родительских прав, т.к.мы вместе не живём уже 3,5 года и не поддерживаем отношения. Ребёнком он не интеррисуется и не звонит. Где он сейчас живёт я не знаю и номер сотового телефона он сменил. Можно ли подать документы в суд и лишить его отцовских прав без его присутствия? (При последнем общении, он говорил, что не против отказаться от ребёнка).

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрении гражданского дела о лишении родительских прав ответчик (отчим) должен быть надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания.

Татьяна!

Вы пишите об отчиме.Значит,в отношении ребенка было установлено усыновление.

В Вашем случае необходимо не лишать его родительских прав,а отменять усыновление.

Согласно ст.141 СК РФ,усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому,иск можно подать.однако необходимо указать адрес места проживания ответчика.В случае надлежащего извещения,суд может рассмотреть дело и в его отсутствии.

Удачи.