Вопросы о возможности оплаты больничного при нахождении в отпуске за свой счет и госпитализации

• г. Калининград

Если я работаю в сфере питания по трудовой книжке на пол ставки. Заставили написать заявление на очередной отпуск за свой счет (2 месяца), если я лягу в больницу в это время, оплатят ли мне больничный.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни. Всего хорошего.

Здравствуйте! Если у Вас будет больничный, то отпуск этот Вы можете прервать, написав заявление. Но вообще понуждение к написанию. Заявление на отпуск без сохранение зарплаты-незаконно, пишите жалобу в трудовую инспекцию, желательно коллективно.