В 2010 году 10 марта, скоропостижно умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за помощью, разобраться в сложной ситуации которая попала моя тётя Диулина Екатерина Никитична, проживающая в Москве

Тетя с 1921 года рождения, участница боевых действий Великой Отечественной Войны, ветиран труда, инвалид 2-й группы.

У тети остаются две племянницы, это двоюродная сестра (у нее дочь и внучка) и я.

Не знаю как, но сразу после девяти дней после смерти, сестра уговорила тётю подписать дарственную на свою дочь, тёте она приходится внучкой. Они застращали тётю, что у нее отберут квартиру какие-то бандиты, милиция и т.д.

Тётя в тот момент, когда подписывала дарственную, по поводу которой тоже ввели в заблуждение, что якобы в любой момент тётя может вернуть свою квартиру, не знала что делает, ведь ей 89 лет и она на тот момент была в ужаснейшем состоянии, после сметри своей единственной дочери.

Через некоторое время тётя понимает, что её просто обманным и машеническим путем, вынудели подписать дарственную, какую тётя до сих пор не знает, т.к.все документы у внучке.

Я очень боюсь и переживаю за тётю, ведь она прошла всю войну, имеет правительственные награды и в том числе медальЗа оборону Москвы, в итоге она может в любой момент оказаться на улице, т.к. внучка открытым текстом заявляет, что квартира её и ни один суд не сможет у неё её забрать.

Оказавшись в сложной ситуации и отчаявшись, она убедительно просила описать свою сложную ситуацию, т.к. она очень надеется на Вашу помощь, как ей поступить, как можно вернуть ей свою квартиру.

С глубоким уважением и заранее благодарю. Теснинская Г.В.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения возможно в судебном порядке признать недействительным, если будет установлено, что на момент его составления тетя не отдавала отчет своим действиям. Обращайтесь на консультацию к адвокату очно.

Правительственные награды в таких спорах значения не имеют. Надо подавать в суд, признавать договор дарения недействительным, другого пути нет. По какому основанию - это второй вопрос, надо разбираться с ситуацией.