Соседи нарушили нашу собственность, установив забор без согласования и повреждая наш участок - как защитить свои права?

• г. Красноярск

Соседи на участке выкорчевали наш забор и поставили там свой, не согласовав с нами, причем нарушили целостность нашего участка (экскаватором копали ямы под установку бетонного забора. ) Что мы можем сделать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Безусловно, это не законно, но чтобы определить масштаб беззакония Ваших соседей, надо знать какой забор они поставили, что за земли у вас, садоводство, коттеджный поселок, сельское поселение и т.д., для каждой категории существуют свои требования к ограждениям. Если Вы считаете, что соседи своими действиями причинили вам какой то вред, можете подать в суд заявление о его компенсации, только придется его оценить и доказать причинение такого вреда.

У нас ДНТ, соседи - это крупный застройщик - они строят на продажу коттеджи.

Подавайте им письменную претензию о возмещении материального ущерба, который Вы обязаны подтвердить документально, а при отказе - иск в суд

Я так понимаю, они снесли ваш забор, огораживающий участок и поставили свой временный на период строительства. Можете для начала подать претензию на имя директора предприятия с требованием восстановить всё как было, в случае невыполнения заявление в суд с понуждением о восстановлении или компенсации причиненного ущерба.