Ипотека на трех - возможность приобретения жилья с участием трех собственников и правила раздела при разводе

• г. Хабаровск

Меня интересует такой вопрос, семейная пара собираются покупать квартиру в ипотеку. Я являюсь родителем одного из них и собираюсь финансово участвовать в покупке. Можно ли приобрести жилье в собственность на три собственника и как, в случае развода, будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Приобрести жильё в собственности на троих можно только в том случае, если банк включит вас как созаемщика и квартира будет делиться на троих

Всего хорошего.

Здравствуйте, квартира будет оформлена в собственность лица, которое выступит заемщиком по кредитному договору. Однако, вне зависимости от того, на кого из супругов будет оформлена собственность, квартира в любом случае будет являться совместной собственностью супругов. Вам стоит оформить с дочерью договор дарения денежных средств на приобретение квартиры, который нотариально удостоверить. Тогда, при разводе дочь получит большую часть в праве собственности на квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

Обычно банк дает кредит на 2 человек-супругов в совместную собственность, при разделе квартира будет делиться пополам. О возможности 3 созаемщиков узнавайте в банке.

Вы можете в договоре купли-продажи прописать, что деньги на первоначальный взнос были предоставлены родителем и составляли... сумму.