Регистрация домика в садоводстве - особенности и налоговые вопросы

• г. Санкт-Петербург

Хотим зарегестрировать домик в садоводстве 70 км от Санкт-Петербурга.

Правильно ли я понимаю:-он регестрируется только как не жилой?-для оценки кадастровой стоимости учитывается вся площадь дома за вычетом перегородок, а так же балконы и открытые террасы?

- 50 м 2 налогом не облагаются?-кадастровая стоимость не жилого дома ниже жилого?

Какая на него налоговая ставка?

Влияют ли материал стен, вид фундамента, наличие электричества и водопровода на кадастровую стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду расчет налога по новому закону, то по общим правилам будет так: В доме не облагается 50 кв. м. Вам нужно определить стоимость льготной площади, исходя из кадастровой стоимости дома в целом. Например, дом 100 кв. метров, а кадастровая стоимость 2 млн. рублей

2 000 000: 100 х 50 = руб. Итого 1 млн. рублей.

А дальше узнаете ставку налога в вашем образовании (так как налог местный). Обычно это 0.1%. Таким образом в данном случае платить придется 1 млн. Х 0.1 = 100 тыс. рублей налога.