Может ли наследник сделать действия с долей, пока выплачивается компенсация?

• г. Прокопьевск

По решению суда, мне предстоит получение доли в натуре и выплата денежной компенсации за эту незначительную долю в наследственной квартире, другому наследнику по закону. Подскажите, может ли этот наследник за время, пока я ему выплачиваю, сделать какие-либо действия, например оформить дарственную на другое лицо или оформить завещание на его долю в наследстве, по которой я ему выплачиваю? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Вам следует обратиться в органы Росрегистрации и зарегистрировать свое право собственности на долю, определенную Вам судом. Никаких отчуждений принадлежащей Вам против Вашей воли доли быть уже не может - она уже Ваша, независимо от того, заплатили Вы компенсацию в полном объеме или нет. После регистрации Вашего права регистрация сделки по отчуждению доли не Вами, а другим лицом в принципе невозможна. Если до регистрации Вашего права такая сделка произойдет и будет зарегистрирована (в Росрегистрации-то могут и не знать о существующем решении суда), то Вы сможете без особого труда оспорить эту сделку в судебном порядке. Что касается завещания - это здесь вообще не причем. Пусть завещает что хочет и кому хочет. Наследоваться все-равно будет только то имущество, которое будет в собственности у наследодателя на момент его смерти. Понятно, что Ваша доля в состав этого наследуемого имущества ну никак не попадает.