Моей матери отказали в пенсии умершего отца-военнного пенсионера - можно ли получить часть его пенсии?

• г. Великий Новгород

Моей матери отказали в пенсии моего умершего отца-военнного пенсионера, он умер в 2011, матери на тот момент было 50 лет, она работала и получала на 11200, а папа получал пенсию 10000, не работал. Сейчас ей 56,в пенсии ей отказали, у мамы маленький стаж работы, я много болел и мама занималась мной. Пенсию назначили минимальную, папину не дали. Неужели никак нельзя добиться того, чтобы мама получала часть папиной пенсии, они прожили вместе 20 лет, зарегестрированы по одному адресу, лишь из-за 1200 ей отказали.

Ответы на вопрос (1):

Вероятное отказали В связи с тем, что она не была признана иждивенцем на момент смерти отца, поэтому если это так, то придётся в судебном порядке устанавливать факт нахождения на иждивении, иначе оформить эту пенсию вы не сможете.