Потеря обручального кольца на частной собственности и спор о безразрешном проникновении - что делать?

• г. Владивосток

День добрый. Такая ситуация У моего товарища, на частной собственности было утеряно мое обручальное кольцо. При сборе клубники

Я недолго думая начал искать кольцо в ущерб товартщу 6. Поиски продлились весь день, кольцо не нашли.

На следующий день. Я вызвал человека с металоискателем, чтобы найти кольцо, более эффективным способом и соответственно с нулевым ущербом. Так как ущерб то уже нанесен. Придя к нему в частную собственность. Его не оказалась. Т.е. в его отсутствие я запустил без разрешения человека с металлоискателем.

По итогу Кольцо нашли.

Я согласен что возмещу ущерб после оценки. (Так как к единому мнению мы не пришли).

Но товарищ пошел еще дальше.

Он подаёт еще один иск в связи с тем что я зашёл без разрешения.

И вдобавок привел с собой чужого человека.

Хотя это мне никогда не запрещалось. (Так как уже многие годы знакомы и нам не обязательно

Спрашивать каждый раз разрешение. ) Т.е. с отсутствием запрета, я всегда заходил на территорию.

Я с этим конечно не согласен.

Что вы мне посоветуете? Разве это не умысел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Советовать заочно в таких ситуациях - неблагодарное дело. Надо изучать иск, смотреть - какие доводы приводит товарищ. В любом случае Вы спрашиваете совета по формированию правовой позиции. Что не является бесплатной консультацией.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Я согласен что возмещу ущерб после оценки. (Так как к единому мнению мы не пришли). - о каком ущербе идет речь, если кольцо ваше обратитесь к юристу очно.