Вопросы взыскания ущерба по ОСАГО - обжалование решения страховой, иск к виновнику и страховой компании

• г. Тейково

Очень прошу ответить юристов, занимающихся вопросами взыскания ущерба по ОСАГО.

На месте ДТП по обоюдному согласию сторон принято решение оформить европротокол, не заявляя в ГИБДД. У стороны потерпевшего отсутствовал на момент ДТП действующий полис ОСАГО. Европротокол оформлен в одном экземпляре, сторона виновника отказалась от своего экземпляра. Страховая компания виновника отказалась от возмещения ущерба потерпевшему ввиду несоблюдения условий оформления европротокола, сославшись на закон об ОСАГО (ФЗ 40, договор оформляется только при наличии действующих страховок у обеих сторон.

1) Возможно ли обжаловать решение страховой компании, подав в суд? Если да, то чем апеллировать?

2) Возможно ли, минуя страховую, обратиться с гражданским иском к виновнику? И в этом случае, как признать европротокол недействительной сделкой?

3) Возможно ли предъявить иск и к страховой, и к виновнику?

Спасибо за ответ, ещё раз прошу ответить, простите, только знающих людей, а то я совершенно запуталась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У Вас нет иного выхода, как предъявлять требования к самому виновнику. Страховую компанию к участию в деле стоит привлечь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.