Как решить проблему с отпуском, если все места в сентябре уже заняты?

• г. Челябинск

Вопрос такой, устроилась 1 марта 2017 года на работу, в сентябре подойдёт мой отпуск, но мне сказали что там занято и октябрь занят? Что делать в такой ситуации? Я бы хотела пойти в сентябре.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Право на отпуск у Вас возникает после 6 месяцев работы.

График отпусков составлялся? Работодатель его не утверждал?

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если стоит сентябрь в графике не имеют право отказать. Всего хорошего.

Отпуск за первый год работы у работника появляется по истечении 6 месяцев в трудовой деятельности, поэтому обязаны предоставить отпуск в любом случае

конечно можете написать жалобу в трудовую инспекцию, но это конфликт с работодателем, который может негативно отразиться на вашей трудовой деятельности, поэтому я вам рекомендую всё-таки как-то договориться.

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Нет графика отпусков не видела, как то все на словах, просто сказали что занято и все (

Здравствуйте, Татьяна! График отпусков работодатель обязан Вам довести под роспись. Попытайтесь договориться с руководством, найдите компромисс который устроит и Вас и Ваше руководство. Ввиду того, что график отпусков составляется перед наступающим годом, то Вас в него в данном случае не смогли бы включить, Вы устроились уже в марте.