Спор о границе участка под садоводство - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Давали землю под садоводство в 1993 году. Неприватизировано. В 2005 году Лесфонд по части участка, где я построил домик, провел свою границу без межевания, якобы по спутниковым снимкам. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В таком случае можете защищать свои интересы в суде, если вашу землю изъяли без вашего ведома

Удачи Вам. Анна Титова.

Землю не изьяли. На весь этот период был только план садоводства по которому предыдущие председатели нарезали садоводам участки. Прошло время начали приватизировать границы садоводства. Оказалось что по моему участку проведены границы лесфонда. Попробовал уточнить в местном отделении Лесхоза. Сказали что у меня самозахват. Я показал писульки от правления, мне ответили что юридической силы для Лесфонда они не имеют (для суда тем более). В соседнем садоводстве председатель пошел по судебному пути до высшей инстанции. Все проиграл. Там 10 га в течении более 15 лет люди понастроили домов - Лефонд так же провел границу (признали самозахват)

Может есть судебная практика? Может есть способ легализовать как-то через аренду с Лесфондом 10 соток? В частном разговоре мне в Лесфонде сказали что аренда у них только гектарами...

Может вообще не высовываться, 10 лет не трогали - на мой век хватит?

Здравствуйте. В рамках бесплатной консультации никто не будет делиться судебной практикой. Если таковая есть. Что делать конкретно Вам, в конкретном случае - сказать невозможно. Надо, как минимум, видеть документы и те самые писульки в первую очередь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.