Куда жаловаться, если ребенок сломал палец в садике?

• г. Пермь

Ребёнку 1 год и и 6 месяцев. Я сломала палец. Платят больничный Если в садик ещё не ходим?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пожалуйста, уточните вопрос настолько, чтобы было понятно - какое отношение Ваш сломанный палец имеет к 1,5 годовалому ребенку и больничному?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

С 1,6 до 3 лет платить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до трех лет, правда мизерное, если мама не работает. Больничный в этом случае не оформляется и не выплачивают.

С 1.5 до 3 лет пособие по уходу за ребенком не выплачивается. А больничный мне положен?

Сам больничный - да. Оплата его - нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Здравствуйте. Если Вы не работаете, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то больничный не положен. Так установлено в ф/законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"