Существует ли законное требование банка об обязательной страховке жизни при ипотечном кредите?

• г. Нижневартовск

Скажите законно ли банк требует с меня каждый год страховать жизнь (ипотечный кредит) в договоре есть такой пункт. Но и есть закон об ипотеки который гласит что это нарушение прав потребителя и такой пункт в договоре считать ничтожным. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, это условие является обязательным, то есть Вы обязаны ежегодно страховать объект в страховой компании.

Это предусмотрено ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

За нарушение этого пункта огромные штрафные санкции.

Феликс, да, совершенно верно. Свою жизнь вы не обязан страховать-это дело добровольное.

Поэтому вам не стоит ждать, а нужно для начала обратиться в СК с завлечением о расторжении Договора страхования и возврата д/средств.

Если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.