Может ли судья в отставке принять решение по кассационной жалобе? Какой срок подачи надзорной жалобы после решения краевого суда?

• г. Новосибирск

Может ли решение по кассационной жалобе принять судья в отставке?

В течение какого срока (после решения краевого суда) можно подать надзорную жалобу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Да, судья, находящийся в отставке и считающийся почетным судьей, может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи в порядке, установленном федеральным законом. (статья 11 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").

Вы уверены, что нужна подача именно надзорной жалобы, а не кассационной? Из содержания вашего вопроса не следует вывода о надзоре.

Считается ли решение по кассационной жалобе, принятое судьей в отставке действительным? Вы считаете, что нужно повторно подать кассационную жалобу? Я правильно Вас поняла?

Считается если судья в отставке в соответствии с законом привлечен к осуществлению правосудия для этого только решение квалификационной коллегии судей надо оформить. Определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции обжалуется в президиум областного суда. Для подачи надзорной жалобы срок не установлен ее вс рф не примет пока кассация не рассмотрит а в кассацию жалобу надо подать в течение 6 месяцев с даты апелляционного определения.