Право организации на оплату больничного листа работника, уволившегося по собственному желанию, без трудовой занятости

• г. Калининград

Работник уволился в марте 2017 года по собственному желанию и нигде не работает до сегодняшнего дня. В июне заболел и принес больничный на оплату. Имеет ли право организация, из которой он уволился, оплатить больничный лист (какая статья закона, чтоб было чем аргументировать) и если имеет, то как правильно его надо рассчитать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Организация уже платить ничего не обязана.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Но Увы ВЫ пропустили сроки.

Всего хорошего.