Выписка бывшего владельца через суд в квартире с пропиской - сложности и подводные камни

• г. Москва

Купила квартиру. В ней прописан бывший владелец, на данный момент воадельцем не является, имеет только прописку. Сложно ли выписать его через суд? Какие есть подводные камни?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

Не сложно, надо обратиться в суд с заявлением о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением. Иск подаётся согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Никаких подводных камней нет, можете смело обращаться в суд за выселение; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Доброго времени суток

Нет, это не сложно, единственное уйдёт время на это, порядка трёх четырёх месяцев

Удачи Вам. Анна Титова.

Если за данным лицом не закреплено в соответствии с законом право пожизненного пользования жилым помещением, то его можно признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке, а потом снять с регистрационного учёта на основании решения суда.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Нет снять того с регистрации совсем не сложно если он утратил право собственности, а вы новый собственник, просто подайте на него исковое о снятии с регистрации и все.

Здравствуйте. Через суд можно выписать.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте. Никаких подводный камней. Переход права собственности - является основанием для прекращения права пользования - ст. 292 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Анна, это возможно, если нет каких-то моментов, о которых мы не знаем, а Вы умалчиваете. Надо обращаться в суд с иском о прекращении им права пользования. За составлением иска Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу.

Добрый день, Анна!

Вам следует обратиться в суд с иском о признании бывшего владельца утратившим право пользования жилым помещением.

Вы, как новый собственник, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением и снять бывшего собственника с регистрационного учета в данной квартире.