Сироте отказали в списании долгов за квартиру - что делать?

• г. Биробиджан

У меня такой вопрос.

Мой сын юридически оформлен как сирота. Он отучился в интернате, по закону ему положена в 18 лет жилплощадь.

Есть жилплощадь которая за ним закреплена, но в ней требуется капремонт после пожара. Квартира осталась после матери. Пока он находился в интернате, на эту жил площадь шли начисления за жкх и т.д.В итоге сумма оказалась очень приличной. При обращении в прокуратуру, нас переправили в отдел опеки. В опеке нам сказали. Обращайтесь в мэрию. С мэрии позвонили сыну и сказали что он получил последнюю выплату от государства в размере 450 т. р вот и пускай сам делает ремонт. Долги за квартиру списывать не хотят. Законны ли действия мэрии и куда обращаться если нет и что делать?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, что за выплату ваш сын получил, и почему не производит ремонт принадлежащего ему жилья? Ему больше никто и ничего не выдаст. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.