Что произойдет с ООО, если за год не будет никаких движений и не будет открыт р/с?

• г. Москва

Открыл ООО год назад, и ничего не делал р/с не открывал! Мне сказали что, если никаких движений не будет то через год она ликвидируется! Это так?

Ответы на вопрос (4):

Да правильно.

129 ФЗ

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 2 статьи 21.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.05.2015 N 10-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

С 1 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ пункт 4 статьи 21.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Всего хорошего.

Ликвидирован налоговый орган только в том случае если в течение года нет движения по счетам в банке, но Вы их не открывали, и если в течение года не сдаёте отчётность по налогам и взносам. Но за не сдачу отчётности привлекут к штрафу. У Вас думаю сумма будет не большая, если деятельность не ведёте.

Добрый день! Это право, а не обязанность налоговых органов. Не думаю, что они так легко закроют, так как это связанно с необходимостью проведения обязательных процедур, которые кто-то должен оплачивать. Кроме того, и у ПФ, и у налоговой есть основания для привлечения вас к административной ответственности за не подачу штрафов. Свои деньги они не упустят. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Bair! Налоговая может прекратить юридическое лицо на этом основании, но не обязана этого делать; за непредоставление отчетности могут быть начислены предусмотренные законом штрафы, а директора и учредителя, вероятнее всего, включат в список дисквалифицированных лиц на основании статьи 23 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017) на 3 года. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.