Отмена увольнения на основе решения суда - как получить выплату за вынужденный прогул по статье ТЗ?
₽ VIP

• г. Хасан

Я на суде не заявил, чтобы мне выплатили моральный ущерб за вынужденный прогул.

Решение суда - отменить приказ об увольнении и востановить на работе.

Как мне обязать предприятие выплатить мне за вынужденный прогул на основании 234 статьи ТЗ.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, надо было это на суде делать. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании морального вреда, апеллируя к принятому решению о незаконности увольнения. Однако сумма морального вреда, взысканного судом, будет таковой, что вы пожалеете, что потратили время и силы на обращение в суд. При этом учтите, что срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда вас уволили. Не пропустили ли вы этот срок?!

Уважаемый Анатолий, г.Хасан!

Если решение суда о восстановлении работника на работе уже состоялось и вступило в законную силу, но при этом работник ранее НЕ заявлял искового требования "о выплате ему не полученной зарплаты за время вынужденного прогула", то в этом случае работнику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О выплате работнику НЕ полученной зарплаты за время вынужденного прогула (ст.234 ТК РФ);

2)О компенсации морального вреда за незаконное увольнение работника (ст.237 ТК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2011г

18:34 уф.вр.(16:34 моск)