Возможно ли строительство дома на земельном участке, находящемся в аренде до августа 2019 года, категория-земли поселений под жилую застройку индивидуальную?

• г. Славск

Запланировали покупку земельного участка. Категория-земли поселений под жилую застройку индивидуальную.. (проверили по кадастровому номеру). Но она находиться в аренде до августа 2019 г. Можно ли строить дом на таком участке?

Ответы на вопрос (2):

А зачем Вы собираетесь приобретать земельный участок, который находится в аренде? Исходя из категории земель и вида разрешённого использования, построить дом для постоянного проживания на таком участке можно.

Здравствуйте Наталья. У продавца должно быть свидетельство о праве собственности. Попробуйте через портал госуслуг или МФЦ заказать выписку о правовом статусе земельного участка, чтобы не получилось так, что участок купите, а в 2019 году, уже собственник либо прекратит аренду, либо предложит такую выкупную цену, что придётся через суд отстаивать права. Что касается строительства, то сначала нужно получить разрешение, иначе постройка будет считаться самовольной.