Вступление в наследство на квартиру - возможность продажи или подарка

• г. Краснодар

Я вступила в наследство на квартиру 10. 10. 2016 года нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство и наступлении прав собственности, квартира переделана на меня только в жеке чтоб квартплату платить, в ней никто не живет, я хочу ее продать (цена ниже оценочной стоимости) или подарить-могу ли это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Можете конечно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Вы можете по свидетельству о праве на наследство, выданном нотариусом совершать сделки с квартирой-дарить, продавать, менять, т.к. вы-полноправный собственник.

Советую квартиру подарить, т.к. при продаже придется платить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры. Если укажете цену ниже 1 млн.. то налоговая истребует кадастровую стоимость и все равно налог взыщет. Это я вам к сведению. А так - распоряжаться можете без проблем.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству составить договор и обратится в Управление Росреестра.