Окончание уголовного дела - Как узаконить автомобиль с перебитыми номерами после закрытия дела?

• г. Санкт-Петербург

Купили автомобиль в салоне. В МРЭО оказались перебиты номера. Автомобиль забрали на экспертизу и следствие. Спустя полгода дело закрыли, меня признали добросовестным покупателем. Заводские номера и историю автомобиля так и не смогли установить. Могу ли я теперь как-то узаконить автомобиль и оставить его себе? Может через суд или следователь должен его отдать мне? Или утилизация? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Тимур, а вам самому то нужен такой автомобиль. Может, целесообразно требовать расторжения договора купли-продажи и возврат денежных средств.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброе время суток, Тимур!

Если дело закрыли на следствии и Вас признали добросовестным приобретателем, то вы имеете право получить обратно данный автомобиль. Обратитесь письменно к следователю, а если он откажет, обжалуйте его действия в прокуратуру или в суд по вашему выбору.

Салон выступал поручителем, а со старого хозяина взять нечего (узбек с видом на жительство) поэтому надеюсь, что хотя бы автомобиль мне отдадут обратно.

Здравствуйте. Не понятно - каким поручителем выступал салон? Вы у кого покупали? У узбека? Или у салона?

Если следователь даст разрешение, то Вы вправе поставить авто на учет. Если не даст - расторгайте договор, и взыскивайте деньги с салона. Вы, скорее всего, и деньги именно салону платили.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.