Оплата налога с продажи квартиры при ипотеке - важные детали

• г. Саранск

Продаю квартиру "ипотека".Скажите должен ли я оплатить налог с продажи? Ведь покупатель будет платить мне, а я буду гасить долг перед банком..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Если в результате продажи квартиры Вы получите доход, то необходимо будет оплатить налог с разницы между продажной ценой и покупной.

Да в том то и дело, что мы продаем минусом 300000 тыс., просто уже не чем платить ипотеку.

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Здравствуйте, вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, поскольку продаёте дешевле, налог платить не придётся. Однако, нужно будет подать декларацию.

Удачи вам и всего наилучшего

Татьяна, налог платить вам не нужно будет, так как продаете дешевле чем купили, но необходимо будет подавать декларацию в налоговую инспекцию.