Неотдача трудовой книжки и неподача заявки в ФМС - как обратиться с жалобой и наслать проверку на работодателя

• г. Москва

Я гражданка РБ работала на ИП была официально оформлена, уволилась два месяца назад трудовую до сих пор не отдали. И по закону когда я работала они должны были подавать заявку в ФМС но этого не делали.. как мне наслать на них проверку.

Ответы на вопрос (3):

Очень просто, обратитесь с жалобой, тем более трудовую не отдали. Имеете ввиду, что Анонимные жалобы не рассматривается.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

Послушайте, не надо Вам "насылать на них проверку", что Вам толку-то с этого "насылания"?

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за невыдачу трудовой книжки.

Это при грамотном ведении дела реально, и это может принести деньги лично Вам.

А не государству в бюджет...