Алименты на ребенка - права и обязанности мужа, проверка распоряжения средств и возможность уменьшения размера

• г. Москва

Мой муж выплачивает алименты на ребенка.

1. Может ли он потребовать отчет о том, как я распоряжаюсь этими средствами, и если да, то в каком виде я обязана его предоставить?

2. На основании чего (кроме рождения еще одного ребенка в его новой семье) он может подать иск об уменьшении размера алиментов (например, если я выйду на работу или если он решит, что я неправильно трачу эти деньги)? и что мне нужно будет предоставить в суд для того, чтобы решение в сторону уменьшения не было принято?

Ответы на вопрос (2):

Указанные вами факторы никак не влияют на размер взыскиваемых алиментов. Другое дело на чем основанна сумма алиментов? Если на основании заработной платы - то сумма алиментов может быть уменьшена в результате уменьшения з.п.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).