Осаго по временной регистрации - какие компании оформляют и каковы последствия в случае ДТП?

• г. Москва

Осаго по временной регистрации можно оформить? Имеется постоянная прописка в М. и временная регистрация в город Г.

В каких-то компаниях оформляют в каких то нет.

Разница в цене очень существенная! Хотел бы оформить по временной, но что будет в случае ДТП?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас нет постоянной регистрации, то можно оформить и по регистрации по месту пребывания (временной прописке). ОСАГО - это гражданский договор, поэтому прописка конечно может влиять на стоимость полиса, но отказать в заключении договора не имеют права.

Оформление полиса ОСАГО вообще не связано никак с наличием или отсутствием регистрации, любой отказ будет незаконным, нет в законе такого требования

Любое повышение стоимости при отсутствии регистрации-тоже незаконно, цена и регистрация гражданина-также никак не связаны друг с другом

В ст.15 ФЗ " Об ОСАГО"-определён исчерпывающий перечень документов для оформления полиса-

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств

Здравствуйте, Роман! Вы можете оформить ОСАГО по временной регистрации, разница в тарифах страховых компаний есть (каждая компания их устанавливает самостоятельно), но она не зависит от того оформляется полис по временной регистрации или по постоянной. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.