Решение на собрании - кто будет исполнителем коммунальных услуг - управляющая организация или ресурсоснабжающая?

• г. Озерск

На собрании приняли решение (п.7.1) по оплате за коммунальные ресурсы в ресурсоснабжающую организацию. Вопрос - кто для моей квартиры является исполнителем коммунальных услуг: управляющая организация или ресурсоснабжающая?

Ответы на вопрос (1):

Исполнителем для вашей квартиры является организация, с которой заключены соответствующие договора, поэтому если ранее вы заключали договор с управляющей компанией, то она является исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая организация не является исполнителем коммунальных услуг, собственники на общем собрании приняли решение об оплате за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Энергосбытовая компания упорно направляет счета и ведомость знергопотребления на общедомовые нужды в управляющую организацию, договор на начисление ОДН на электроэнергию с УК расторгать не хочет. За внутриквартирное потребление электроэнергии начисляет собственникам энергосбытовая компания. Может ли управляющая организация не принимать и не начислять плату за ОДН на эл/энергию, если со стороны УК было направлено уведомление о расторжении этого договора с энергосбытовой компанией?

На общем собрании собственники большинством выбрали способ управления-управляющая компания. Также приняли решение о внесении оплаты за все коммунальные услуги ресурсоснабщающим организациям (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме). ОДН по коммунальным услугам оплачивает управляющая компания?

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

По иску одного из собственников многоквартирного дома к управляющей организации о понуждении к предоставлению коммунальных услуг и оплате за счет управляющей организации сверхнормативного потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды суд принимает решение обязать управляющую организацию предоставлять коммунальные услуги всем собственникам многоквартирного дома. Однако оплачивать сверхнормативное потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды только тому собственнику, который обратился в суд. Хотелось бы услышать мнения юристов по данному решению суда.

Сдаю в аренду квартиру организации. В договоре аренды мы договорились, что коммунальные услуги платит эта организация. От коммунальной компании мне пришел иск на оплату услуг за тепло. Можно ли признать ответчиком эту организацию, а не меня и обязать коммунальные платить эту организацию? Или же мне все-равно придется заплатить коммунальные услуги.

Вопрос:

Организация 1 перевыставляет Организации 2 коммунальные услуги. Организация 1 находится на ОСНО. в свою очередь Организация 1 получает эти услуги от физ. лица (физ. лицо получает документы за данные услуги от поставщиков данных услуг с ндс, и просто отдает эти документы Организации 1 для дальнейшей оплаты), у которого арендует помещение, которое сдает в аренду Организации 2. должна ли Организация 1 перевыставлять коммунальные расходы на Организацию 2 с ндс.

Хочу подать иск к Управляющей организации об определении для себя порядка оплаты коммунальных услуг. Вопрос кто является ответчиком? Указать только управляющую организацию или жильцов квартиры где я прописан тоже считать ответчиками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата коммунальных услуг:

Я приобрел квартиру. Государственной регистрации и технического паспорта пока нет. Управляющая компания прислала квитанцию об оплате коммунальных услуг. В праве ли управляющая компания брать с меня коммунальные услуги?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

У нас две организации, первая имеет задолженность по оплате коммунальных услуг перед обслуживающей организацией. Обслуживающая организация должна первой организации по исполнительному листу, сумму равную сумме задолженности за коммун. Услуги. Мы переделали договор на оказание услуг на вторую организацию, оплачивает услуги своевременно. Сегодня нам принесли предупреждение, что если первая организация не оплатит долг, то через три дня нам перестанут оказывать коммунальные услуги. Что мы должны делать в данной ситуации? Правомерно ли их предупреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение