Нарушение бухгалтером - неуплата НДФЛ за премию - хищение денежных средств?

• г. Озерск

Главный бухгалтер предприятия в течение календарного года получала премию на основании приказа руководителя. При составлении годового отчета не включила сумму премии в отчет и не уплатила с него НДФЛ. Является ли факт неуплаты налога хищением этих денежных средств?

Ответы на вопрос (6):

Неуплата налогов и хищение денежных средств образуют два разных состава правонарушений, предусмотренных в зависимости от размера административным и уголовным законодательством.

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Хищение вряд ли, так как надо доказать умысел. Всего хорошего.

Нет не является это отдельный вид правонарушения такое как неуплата НДФЛ в объеме которые она должна была выплатить заработную плату или премии. Как таковым хищением она не является, если бы премия была выписана незаконно без законных оснований тогда может это было бы хищением.

Является ли факт неуплаты налога НДФЛ хищением этих денежных средств (премий) ?

Факт неуплаты налога НДФЛ с заработной платой или с премией бухгалтера не является составом преступления хищением средств, образует другой состав преступления не относящиеся к хищению такой как неуплата налога.

Факт неуплаты налога НДФЛ не является хищением этих денежных средств (премий).

Диспозиция статьи не предусматривает такое понятие, как "хищение" в качестве элемента объективной стороны правонарушения.