Как вернуть деньги и наказать виновных в мошеннической сделке с покупкой автомобиля

• г. Сергиев Посад

В декабре 2007 года купил по доверенности у Нагай Д. Я. автомашину ВАЗ 21120 за 150000 руб. По его личной просьбе денежные средства передал Власовой Я. В. После передачи денежных средств я и Нагай Д. Я. Направились к нотариусу и Нагай Д. Я. выписал генеральную доверенность на мое имя. Нагай Д. Я. Убедил меня не оформлять сделку купли-продажи автомашины, поясняя это тем, что на снятие с учета уйдет много времени, на что я согласился. В апреле 2008 года я обратился в МРЭО ГИБДД г. Сергиев Посад с заявлением о снятии с учета данной автомашины, однако сотрудники МРЭО ГИБДД г.Сергиев Посад мне отказали, ссылаясь на то, что вызывали сомнения в подлинности номерные агрегаты данной автомашины. По выше указанному факту было возбуждено уголовное дело. За счет моих денежных средств были проведены 2 экспертизы, и только 3-я экспертиза за счет денежных средств УВД установила факт подделки номерных агрегатов (согласно заключению эксперта от 27 марта 2009 г идентификационная представленного автомобиля ВАЗ 21120 с пластинами государственного регистрационного знака Н 276 ТМ 90 изменялась самодельным способом, путем демонтажа маркируемой детали в сборе с правым лонжероном и брызговиком и установки детали в сборе с правым лонжероном и брызговиком со знаками вторичной маркировки, нанесенной на заводе изготовителе. Установить первоначальную маркировку кузова не представилось возможным из-за удаления маркируемой детали и пластины со знаками идентификационной маркировки. Маркировка блока цилиндров двигателя нанесена в соответствии с технологией маркирования двигателя данной серии, используемой предприятием-изготовителем, и не подвергалась изменению) . Сразу после проведенной экспертизы автомашину у меня забрали и передали на специализированнную стоянку, поясняя тем, что машина приобщена к уголовному делу и пользоваться ею мы не можем.

24.04.2010 г я обратился в УВД по Сергиево-Посадскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Нагай Д. Я. и Власову Я. В. по статье 159 УКРФ (считаю, что гражданин Нагай Д. Я. намеренно ввел меня в заблуждение с целью продажи авто, получения денег, т.к. ему на момент совершения сделки было известно об указанном факте). По моему заявлению о факте неправомерных действий со стороны неизвестных лиц была проведена проверка, «были совершены выезды по месту регистрации Нагай Д. Я. и Власовой Я. В., однако дверь никто не открыл. Их соседям были переданы уведомления о необходимости их явки в УВД для опроса по существу написанного заявления, однако последние в УВД не явились. Таким образом, в действиях Нагай и Власовой отсутствуют признаки состава преступления» и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ. Последний отказ в возбуждении уголовного дела 5.03.2011 (всего 3 и дело гуляет то в УВД, то в прокуратуре, то следователи меняются как перчатки, то вообще туда не попадешь – на входе в УВД стоит охрана, даже к следователю невозможно попасть, тем более пожаловаться начальству!).

Пожалуйста помогите! Что делать? Возможно ли вернуть свои деньги, ведь 150000 на дороге не валяются, и если да то как? Как наказать виновных? Что вообще можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! да можно через суд порядке взыскать денежные средства с Власовой и Нагай, если есть документы подтверждающие передачу денег!