Уволить судимого воспитателя - как защитить детей в оздоровительном лагере?

• г. Калуга

Ситуация заключается в следующем. Ребенок отдыхает в детском оздоровительном лагере. В один из родительских дней, приехав в лагерь, увидели, что вместо нашего воспитателя работает другой воспитатель (наша была в выходном). А этот новый воспитатель имела недавно судимость и отбывала срок в колонии поселения. Возмущению не было предела. На наш вопрос ребенку, что это ваш новый воспитатель? Дочь ответила, что пока на один день, и ей сказали стараться не выходить из корпуса, чтобы родители ее не видели (дети это услышали случайно). Этот человек работает постоянно в лагере не понятно в какой должности (подменным воспитателем). Но такого же быть не должно! При устройстве на работу, особенно с детьми, в первую очередь требуют справку о наличии судимости. Все понимают, что директор лагеря взяла "под крылышки" эту девушку! Но так не должно быть! Не в работе с детьми! Куда можно пожаловаться (ананимно), чтобы потом не отразилось на нашем ребенке?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы можете обратиться в прокуратуру, а также Департамент образования вашего субъекта.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

А Вы знаете, по какой статье она была осуждена? Вначале вот это почитайте и выясните статью. Если судимость была не связана с тем, что Вы почитаете далее, то нельзя увольнять.

В соответствии с ТК РФ: Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ) К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Будут здесь проблемы. Я Вас понимаю. С одной стороны - преступление не умышленное, с другой стороны - она нетрезвая была. В этом случае обратитесь с жалобой на директора лагеря в Министерство образования и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру такому человеку не место в садике. Большой вопрос как ее вообще взяли на такое место, Директора лагеря тоже нужно привлечь за такого работника.

Спросить
Пожаловаться

Анонимные жалобы никто не рассматривает, поэтому если и жаловаться, то открыто. Что касается права работать в должности воспитателя, то это право есть у всех, в том числе и у этого воспитателя. Совершение преступления в прошлом не является для этого препятствием в силу ст.331 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По вине этой девушки погиб молодой человек. Они вместе ехали из кафе-бара. Она находилась за рулем в нетрезвом состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем в центре для детей сирот и оставшихся без попечения родителей, на летний период центр выезжает в оздоровительный лагерь, в этом году меня назначили начальником лагеря, я находилась в лагере безвыездно 64 дня, получив расчетки я увидела, что на момент моей работы в лагере начальником лагеря у меня стоит должность воспитатель и оплата производилась по окладу воспитателя. Могу ли я оспорить оплату труда за период своей работы в летнем лагере?

Я учитель английского языка. На данный момент работаю воспитателем в детском оздоровительном лагере при школе. Число детей в лагере очень отличается от заявленного списка. Директор лагеря обязывает нас, воспитателей, разыскивать и собирать детей до нужного количества. Если такого не происходит воспитатель должен оплатить штраф за то, что не нашел детей. Скажите пожалуйста, кто несет ответственность за нехватку детей в отряде: воспитатель или директор лагеря?

Может ли жена работать зав хозом в детском оздоровительном лагере, если муж директор этого лагеря. Лагерь является государственным автономным образовательным учреждением!

Был осужден по 161.1 дали исправ работы после отказа поселение после общий режим, прошло три года судимость вроде как должна быть погашена, сейчас хочу летом по работать в детском оздоровительном лагере. Нужна справка об отсутствии судимости. Могу ли я ее получить и быть трудоустроиным в лагерь?

Ребенок посещает пришкольный лагерь с дневным пребыванием. Режим работы лагеря с 8.30 до 18.00. Могу ли я ежедневно забирать ребенка из лагеря в 14.00? Сотрудники лагеря требуют, чтобы ребенок находился в лагере до 18.00. Имеют ли они право не отпускать ребенка, если за ним пришли родители.

Добрый день. У нас такая ситуация, школа предложила нам путевку в лагерь с 50% скидкой т.к мы многодетные. За путевку мы отдали 18700. Оплачивали мы путевку не лагерю, а администрации города. Через 5 дней мы забрали ребенка т.к он был первый раз и плакал постоянно. Сейчас нам не хотят возвращать деньги. Администрация сказала, что нужен документ из лагеря, который подтверждает сколько дней ребенок пробыл в лагере и на этом основании нам вернут деньги. Лагерь отказывается давать нам эту справку. Как нам быть? По закону нам обязанны вернуть деньги?

Можно ли доказать, что до учёбы в ВУЗе работала в пионерском лагере вожатой, если архива лагеря не сохранилось, но есть живые свидетели (директор лагеря, председатель РайПрофсожа предприятия. Которому принадлежал лагерь, этот же человек принимал работников в лагерь на работу, и его заместитель). Может ли это как то помочь доказать факт работы. Нужно для пенсии по выслуге преподавателю, чтоб вошёл в стаж период учёбы в пед ВУЗе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем математикисредне школе, ушла в очередной ежегодный отпуске с 6.06.2016. С 20.06 выхожу работать в пришкольный лагере дневного пребывания (лагерь работает с 20.06 по 10.07.) мои дни работы с 20.06 по 24.06 и с 4.07.по 8.07 т. е. 5 дней работаю,5 дней отдыхаю и 5 дней работаю) Дни работы в лагере не оплачиваются, дни компенсируются отгулами (т.е. из очередного отпуска я выйду на работу позже) Раньше нам давали отгулы за все дни работы лагеря (работала в лагере через день) Причем при моей основной нагрузке-5 часов в день воспитатель в лагере работает по 6 часов в день. Директор дает отгулы только за 10 дней, а не за всю смену лагеря). т. е. получается отпуск с 2 перерывами и без компенсации работы в лагере за 5 дней, и без компенсации переработки часов. Каким образом можно добиться. Хотя бы продления отпуска на все дни работы в лагере?

Хотелось бы прояснить правомерность действий руководства в следующей ситуации: устроилась работать на сезон воспитателем в загородный лагерь санаторного типа. Со мной в этом лагере проживал и был в отряде на общих основаниях мой восьмилетний ребенок. В результате, прохождение обязательной медкомиссии мне не оплатили; отработала я бесплатно, т.к. ребенок отдыхал в лагере вместе со всеми остальными (взяли расписку, что претензий не имею). Вопрос: правомерны ли действия директора лагеря?

У дочери в лагере украли моб. телефон и плеер, есть подозреваемый и свидетели, которые видели эти вещи у подозреваемого, директор лагеря никак не пытается помочь разрешить эту ситуацию,

каковы мои действия (родителя), чтобы вернуть украденное? Куда обращаться с заявлением о краже лагерь находится за городом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение